Tamano del texto
Luis burgués’ Araña IV Hothe $ 120 millones y HK $ 150 millones (US $ 15 millones y US $ 20 millones) conducirán a las ventas de arte contemporáneo de Sotheby’s en Hong Kong a finales de este mes. Casa de Subastas.
La araña montada en la pared de 80 pulgadas de ancho, creada por la burguesía (1911-2010) en 1996, fue apodada «Spiderwoman» por un artista franco-estadounidense porque usó arácnidos en su trabajo.
A lo largo de su vida, según Sotheby’s, creó cinco versiones de arañas burguesas, tres de las cuales estaban montadas en la pared. Su araña más grande, TíoLa escultura de acero y mármol de 30 pies se exhibe en todo el mundo, incluida la Tate Modern en Londres y el Museo Cugenheim en Bilbao, España.
El récord de subasta del artista lo estableció en 1997 Bronze Spider, que recibió 28 millones de dólares en mayo de 2019 en Christie’s Nueva York.
Esta versión Araña IV Hay seis moldes de bronce, dos de los cuales están en la colección de la compañía y cuatro están en manos privadas, según Sotheby’s.
En la subasta de Sotheby’s en Nueva York en 2017, un coleccionista privado ofreció el trabajo actual por $ 14,6 millones con una tarifa.
«Severo, poderoso, amenazante y nostálgico, es verdaderamente una obra maestra del arte del siglo XX y, sin duda, la escultura más importante jamás presentada en Asia», dijo en un comunicado el jefe de arte moderno y contemporáneo de Sotheby’s Asia, Alex Francis.
La escultura de bronce se presentará en la venta vespertina de arte contemporáneo de Sotheby’s el 22 de abril.
Otros aspectos destacados de la venta de 56 lotes incluyen a Yoshidomo Narras
Extrañamente cómodo, Primero subastado por entre 80 millones de dólares hongkoneses y 120 millones de dólares hongkoneses; y el de Jean-Michel Basquiat
Adorador del aguaSe estima que HK alcance $ 62 millones a HK $ 93 millones.
Otros artistas representados en la venta fueron Heart Richter y Matthew Wong; artistas chinos como Zeng Fanzhi, Zhang Xiaogang y Yue Minjun; Así como los artistas digitales Robert Alice y Gia Ily.
«Fanático de Internet. Organizador malvado. Fanático de la televisión. Explorador. Adicto a las redes sociales amigable con los inconformistas. Experto en comida certificado».
More Stories
Los recién casados Aditi Rao Hydari y Siddharth posan tomados de la mano en el aeropuerto.
Zac Bryan eliminó Twitter y se disculpó con Taylor Swift
Cuándo transmitir en línea la serie de televisión ‘Agatha All Along’ de Marvel