mayo 18, 2024

Le Monde Diplomatique Mexico

Mundo completo de noticias

Equipos de la ronda 12 » allblacks.com

Equipos de la ronda 12 » allblacks.com

La ronda está encabezada por los Blues y los Hurricanes en un choque entre los primeros de la tabla en Auckland el sábado.

Mientras tanto, los NSW Waratahs reciben a los ACT Brumbies en Sydney, mientras que los Highlanders se enfrentan a sus rivales del sur, los Crusaders.

Los Queensland Reds se enfrentan a caras conocidas contra los Melbourne Rebels, Chiefs y Mona Pacifica abren la ronda.

En Perth, Occidente estará desesperado por ganar cuando se enfrente al Fijian Drua.

Equipos de la ronda 12

* Local en todo momento

Mona Pacifica contra Jefes

Viernes 10 de mayo: GO Media Stadium, Auckland (19:05)

Pacífica (1-15): Sateki Latu, Sama Malolo (c), Sutena Asomua, Tom Savage, Alan Craig, Miracle Fayilagi, Alamanda Motuga, Lotu Inisi, Isiah Halo, De Angelo Leula, Nerai Fomai, Lalomilo Lalomilo, Pepesana Patafilo, Nigel Patafilo, Danny Tola

Reservas: Tomasi Maka, Abraham Pole, Sione Mafilio, Semisi Paya, Iri Papuni, Siavoisi Nginingini, Otumaka Mousia, Kieren Toumofolaou

Cabezas (1-15): Ollie Norris, Samisoni Taukeiaho, Reuben O’Neill, Manaki Selby-Rickitt, Tupou Wai, Simon Parker, Luke Jacobson (c), Wallace Citti, Xavier Roe, Josh Jacombe, Daniel Rona, Quinn Lynn Tupaya-Brown, Liam Coombes-Fabling , etene nanai seturo

Reservas: Tyrone Thompson, Jared Proffitt, Sione Ahio, Hamilton Burr, Tom Florence, Te Toroa Tahuriorangi, Rameka Pohipi, Gideon Rampling

Árbitro: Damon Murphy

Árbitros asistentes: Nick Berry, George Myers

Rojos de Queensland contra Rebeldes de Melbourne

Viernes 10 de mayo: Suncorp Stadium, Brisbane (19:35)

ROJOS (1-15): Sef Fagas, Matt Fessler, Geoffrey Toomaga-Allen, Ryan Smith, Angus Blyth, Liam Wright (Co-C), Fraser McWright, Harry Wilson, Kalani Thomas, Lawson Creighton, Mac Grealey, Hunter Paisami, Josh Fluke, Tim Ryan, Jack campbell

READ  El Newcastle recibe al Man City, el Holder United recibe un empate en casa y el Salford City recibe a sus rivales de la Premier League

Reservas: Josh Nassar, Peni Rawai, Jane Nonggore, Connor West, John Bryant, Tate McDermott, James O’Connor, Suliasi Vunivalu

Rebeldes (1-15): Isaac Kylia, Jordan Ulles, Taniela Tupou, Angelo Smith, Josh Canham, Josh Kemeny, Violini Ecuassi, Rob Liotta (c), Ryan Lawrence, Carter Gordon, Darby Lancaster, Nick Jooste, Filippo Dougnu, Lachie K Anderson,

Reservas: Alex Maffei, Cabouse Eloff, Sam Talakai, Tuaina Tai Tualima, Masiu Nabolakasi, Jack Maunder, Jake Strachan, Glenn Waihu

Árbitro: Paul Williams

Árbitros asistentes: Don Venga, Mike Winter

Blues contra huracanes

Sábado 11 de mayo: Eden Park, Auckland (16:35)

Azules (1-15): Ofa Tu’ngafasi, Ricky Riccitelli, Marcel Renata, Patrick Tuipulotu (c), Sam Darry, Akira Ioane, Dalton Papalii, Hoskins Sotutu, Taufa Funaki, Harry Plummer, Caleb Clarke, Bryce Heim, AJ Lam, Mark Telia, Jarn Sullivan

Reservas: Kurt Eklund, Joshua Fusitua, Angus Tavao, Josh Behre, Adrian Choate, Sam Knock, Corey Evans, Cole Forbes

Huracanes (1-15): Xavier Numia, Keanu Kereru-Symes, Tyrell Lomax, Caleb Delaney, Isaiah Walker-Leaware, Brad Shields (c), Peter Lakai, Brayden Ioss, TJ Perenara, Brett Cameron, Kini Naholo, Jordy Barrett, Billy Proctor, Rube Morby Love

Reservas: Raymond Tuputupu, Puri Rocket-Stones, Pacilio Tosi, Justin Sangster, Devan Flanders, Du’Plessis Kirifi, Richard Judd, Bailyn Sullivan

Árbitro: James Dolman

Árbitros asistentes: Jono Bredin, Fraser Hannon

Montañeses contra cruzados

Sábado 11: Estadio Forsyth Barr, Dunedin (19:05)

Montañeses (1-15): Ethan de Groot (c), Henry Bell, Jermaine Ainslie, Mitch Dunshea, Fabian Holland, Oliver Hague, Sean Withy, Nicora Broughton, Folau Fakatawa, Cameron Miller, Martin Bogodo, Jake Te Hivi, Tanilu Telia, Timosi Tawata Ratumaitauki-Niepkens

Reservas: Jack Taylor, Aiden Johnstone, Soula Mayo, Will Tucker, Will Stoddart, James Arscott, Sam Gilbert, Finn Hurley

READ  Charles Oliveira envía un poderoso mensaje al entrenador Khabib Noormagomedov e Islam Makhchev

Cruzados (1-15): Tamaiti Williams, Cody Taylor, Fletcher Newell, Scott Barrett (c), Quinten Strange, Cullen Grace, Corey Kellow, Christian Leo-Willie, Noah Hotham, David Havili, Sev Rees, Dallas McLeod, Levi Amua, Chai Phihocki, Johnny McHockey

Reservas: George Bell, George Bower, Owen Franks, Jamie Hannah, Tom Christie, Mitch Drummond, Rivage Rihanna, Mecca Springer

Árbitro: Angus Gardner

Árbitros asistentes: Jordan Way, Matt Kellahan

NSW WARATAHS contra ACT BRUMBIES

Sábado 11 de mayo: Allianz Stadium, Sídney (19:35)

Waratahs (1-15): Hayden Thompson-Stringer, Jay Phonokalafi, Harry Johnson-Holmes, Fergus Lee-Warner, Miles Amatosero, Lachlan Swinton, Charlie Gamble, Jed Holloway, Jake Gordon (c), Will Harrison, Dylan Pietsch, Lalakai Foketi, Joey Walton, Mark Nwakanitawase

Reservas: Ben Sugars, Louis Ponini, Pon Famousili, Hugh Sinclair, Hunter Ward, Jack Grant, Tane Edmed, Izaya Peres

Brumbies (1-15): Harry Vella, Conall McInerney, Allan Alalatova (c), Darcy Swain, Nick Frost, Rob Valetini, Rory Scott, Charlie Cale, Ryan Lonergan, Jack Debrezeny, Ollie Sapsford, Tamati Tua, Len Ikitou, Andy Muirhead, Tom Wright

Reservas: Billy Pollard, James Slipper, Sosepho Koutai, Cadern Neville, Luke Reimer, Harrison Goddard, Declan Meredith, Ben O’Donnell

Árbitro: Ben O’Keefe

Árbitros asistentes: Stu Curran, Jackson Henshaw

Western Force contra Fiji Drua

Sábado 11 de mayo: HBF Park, Perth (19:35)

Fuerza (1-15): Marley Pearce, Tom Horton, Santiago Medrano, Jeremy Williams (c), Isaac Rodda, Will Harris, Carlo Tijano, Reed Prinsep, Nick White, Ben Donaldson, Chase Tiatia, Hamish Stewart, Bailey Kuenzel, George Poolman, Kurtley Beale

Reservas: Feleti Kaituu, Harry Huppert, Tian Taukipulu, Lopeti Faifua, Michael Wells, Henry Robertson, Sam Spink, Henry O’Donnell

DRUA (1-15): Heriti Hetet, Tevita Ikanivere, Mesake Doge, Mesake Vosevos, Isoa Nasilasila, Viliv Miramira, Kitine Salawa, Meli Derenalagi (c), Peni Matavalu, Isaiah Armstrong-Ravula, Taniela Rakuro, Michael Naitokani, Iosesfo Masivu, Iosesfo Masivula

READ  Siboldi no se fue al vestuario para evitar una pelea

Reservas: Juriel Togiatama, Emosi Thukiri, Samu Tawake, Leon Rotuisolia, Motikai Murray, Simeon Kuruoli, Kemu Valletini, Epeli Momo

Árbitro: Angus Mabe

Árbitros asistentes: Jordan Kaminsky, Marcus Playley