junio 15, 2024

Le Monde Diplomatique Mexico

Mundo completo de noticias

Equipos de la ronda 14 » allblacks.com

Equipos de la ronda 14 » allblacks.com

Super Rugby Pacific llegó a las dos últimas semanas de la temporada regular mientras los equipos comienzan a prepararse para la final.

Se espera que la ronda de Hurricanes y Chiefs sea un thriller en Hamilton, seguida por los ACT Brumbies que recibirán a los Melbourne Rebels.

Los NSW Waratahs y Moana Pasifika buscarán mantener vivas sus escasas esperanzas de llegar a la final mientras luchan en Auckland, mientras que los Blues se enfrentan a los Crusaders en Christchurch.

Los Queensland Reds se enfrentan al Western Force en Brisbane, mientras que los aspirantes a la final, los Highlanders y el Fijian Drua, luchan en Dunedin para un raro partido del domingo.

Super.Rugby Su hogar para todas las noticias de la lista de equipos en 2024, y cada equipo se publica a las 2 p. m. AEST / 4 p. m. NZDT.

Equipos de la ronda 14

* Local en todo momento

Jefes contra huracanes

Viernes 24 de mayo: FMG Stadium Waikato, Hamilton (19:05)

Cabezas (1-15): Aidan Ross, Samisoni Taukeiaho, George Dyer, Manaki Selby-Rickitt, Tupou Wai, Simon Parker, Calum Boshier, Luke Jacobson (c), Cortez Ratima, Damian McKenzie, Etene Nanai Seturo, Quinn Tupaneya Emoni Narawa, Shaun Stevenson

Reservas: Tyrone Thompson, Jared Proffitt, Sione Ahio, Naitoa Ah Kuoi, Wallace Citi, Te Toiroa Tahuriorangi, Josh Ione, Rameka Poihipi

Huracanes (1-15): Xavier Numia, Raymond Tuputupu, Pacilio Tosi, Justin Sangster, Isaiah Walker-Leaware, Devan Flanders, Peter Lakai, Brayden Ioss, TJ Perenara, Brett Cameron, Kini Naholo, Jordy Barrett (c), Billy Proctor, Josh Moorby

Reservas: James O’Reilly, Puri Rocket-Stones, Tevita Mafilio, Caleb Delaney, TK Howden, Richard Judd, Peter Umaga-Jensen, Salesi Raisi

READ  Indonesia Sub-19 vs Bulgaria calendario de transmisión en vivo

Árbitro: Paul Williams

Árbitros asistentes: Don Venga, Mike Winter

Acto Brumbies contra Melbourne Rebels

Viernes 24 de mayo: Estadio GIO, Canberra (19:35)

Brumbies (1-15): James Slipper, Billy Pollard, Allan Alalatova (c), Darcy Swain, Tom Hooper, Nick Frost, Jahrome Brown, Rob Valetini, Ryan Lonergan, Noah Lolesio, Corey Toole, Tamati Tua, Len Ikitou, Andy Muirhead, Tom Wright

Reservas: Liam Bouran, Rhys van Neck, Sosefo Coutai, Cadern Neville, Luke Reimer, Harrison Goddard, Jack Debrezeny, Ollie Sapsford

Rebeldes (1-15): Isaac Kailea, Jordan Uleys, Sam Talakai, Angelo Smith, Josh Canham, Rob Liotta (c), Brad Wilkin, Violini Ekuasi, Ryan Lawrence, Jake Strachan, Glenn Waihu, Nick Jooste, Filippo Daugunu, Darby Lancaster, Andrew Kellaway

Reservas: Ethan Dobbins, Matt Gibbon, Taniela Tupou, Luke Callan, Maciu Nabolakasi, Tuina Tai Tualima, James Tuttle, Mason Gordon

Árbitro: Angus Gardner

Árbitros asistentes: Matt Kellahan, Jordan Kaminski

Mona Pacifica contra NSW Waratahs

Sábado 25 de mayo: GO Media Stadium, Auckland (16:35)

Mona Pacífica (1-15): Abraham Pole, Samiula Moli, Sion Mafilio, Tom Savage, Alan Craig, Jacob Norris, Sion Havili Talitui (c), Lotu Inisi, Isiah Halo, William Havili, Neria Phomai, Julian Savea, Pepesana Patafilo, Fine Inis

Reservas: Tomasi Maka, Tevita Longi, Sekope Kepu, Ola Taulangi, Alamanda Motuga, Siavosi Nginingini, Christian Leilifano, Henry Tefu

Waratahs (1-15): Harry Lloyd, Jay Phonokalafi, Brad Amituanai, Jed Holloway, Hugh Sinclair, Ned Hannigan, Charlie Gamble, Langi Gleeson, Jake Gordon (c), Tane Edmed, Dylan Pietsch, Lalakai Phoketi, Joey Walton, Izaya Pereseva, Marks Navakhiva, Marks

Reservas: Ben Sugars, Louis Ponini, Michael Scott, Miles Amatosero, Fergus Lee-Warner, Jack Grant, Jack Bowen, Wyatt Karavaleu

READ  París 2024: Introducción al Para Powerlifting

Árbitro: Nick Berry

Árbitros asistentes: Reuben Keane, George Myers

Cruzados contra Blues

Sábado 25 de mayo: Apollo Projects Stadium, Christchurch (19:05)

Cruzados (1-15): Joe Moody, Cody Taylor (c), Fletcher Newell, Antonio Chalfoon, Quinten Strange, Cullen Grace, Ethan Blackadder, Christian Leo-Willey, Noah Hotham, Fergus Burke, Sev Rees, David Havili, Levi Amua, Chai Phihaki, Johnny McNihoe

Reservas: George Bell, George Bower, Tamity Williams, Jamie Hannah, Tom Christie, Mitch Drummond, Taha Camara, Dallas McLeod

Azules (1-15): Ofa Tu’ngafasi, Kurt Eklund, Angus Tawao, Patrick Tuipulotu (c), Sam Darry, Akira Ioane, Adrian Choate, Hoskins Sotutu, Taufa Funaki, Harry Plummer, AJ Lam, Corey Evans, Reiko Ioane, Mark Tele’ia, Stephen perofeta

Reservas: Ricky Riccitelli, Joshua Fusitua, PJ Sheck, Josh Behre, Cameron Sufoa, Sam Knack, Cole Forber, Caleb Tangitou

Árbitro: James Doleman

Árbitros asistentes: Jono Bredin, Fraser Hannon

Rojos de Queensland contra Western Force

Sábado 25 de mayo: Suncorp Stadium, Brisbane (19:35)

ROJOS (1-15): Alex Hodgman, Matt Fessler, Jeffrey Toomaga-Allen, Seru Uru, Ryan Smith, Liam Wright (Co-C), Fraser McWright, John Bryant, Tate McDermott (Co-C), Tom Lynagh, Mac Grealy, Hunter Paisami, Josh Flock , Tim Ryan, Jack Campbell

Reservas: Josh Nasser, Sef Fagas, Jane Nangor, Connor West, Joe Briel, Kalani Thomas, James O’Connor, Taj Annan

Fuerza (1-15): Harry Huppert, Tom Horton, Santiago Medrano, Jeremy Williams (c), Isaac Rodda, Will Harris, Carlo Tijano, Reid Prinsep, Nick White, Ben Donaldson, Ronan Leahy, Hamish Stewart, Bayley Kuenzel, George Poolman, Kurtley Beale

Reservas: Feleti Kaituu, Marley Pearce, Tian Taukipulu, Lopeti Faifua, Michael Wells, Issac Fiennes-Leliwasa, Sam Spink, Chase Tiatia

Árbitro: Damon Murphy

Árbitros asistentes: Jorde Way, Jeremy Markey

READ  Avance de la temporada 2022-23: New York Knicks

HIGHLANDERS CONTRA FIJIAN DRUA

Domingo 26 de mayo: Estadio Forsyth Barr, Dunedin (14:05)

Montañeses (1-15): Ethan de Groot (co-c), Henry Bell, Jermaine Ainslie, Mitch Dunshea, Fabian Holland, Oliver Hague, Sean Withey, Billy Harmon (co-c), Folau Fakatawa, Ajay Falega, Jonah Nareki, Sam Gilbert, Jake Te Hiwi , Timosi Tavatawanai, Jacob Ratumaitawuki-Niepkens

Reservas: Jack Taylor, Daniel Lienert-Brown, Soula Mou, Max Hicks, Nicora Broughton, James Arscott, Matt Wanga, Connor Garden-Bachop

Drua de Fiji (1-15): Jon Koroidua, Tevita Ikanivere (C), Mesake Doge, Mesake Wosevos, Isoa Nasilasila, Etonia Waka, Kitine Salawa, Elia Kanakaiwata, Simeon Kuruoli, Isaiah Armstrong-Raula, Epeli Momo, Kemu Valetini, Iosefo Ma Rasivu, Iosefo Ma Rasivu

Reservas: Juriel Togiatama, Emosi Tukiri, Samu Tawake, Leon Rotusolia, Viliv Miramira, Peni Matawalu, Caleb Muntz, Taniela Rakuro

Árbitro: Ben O’Keefe

Árbitros asistentes: Stu Curran, Jackson Henshaw